Вторник, 22.06.2021, 16:08

Главная » 2021 » Май » 12 » Есть память, которой не будет конца
Есть память, которой не будет конца

С каждым весенним праздником Победы все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Но не уходит память о той войне. 11 мая в 10 классе прошёл классный час из цикла «Есть память, которой не будет конца», посвящённый героям-молодогвардейцам.  Трудно переоценить воинский подвиг и мужество краснодонских мальчишек и девчонок тех далеких сороковых годов!

Старшеклассники познакомились с  деятельностью  молодежной организации “Молодая гвардия”, действовавшей в Краснодоне в 1942 – 43 годах. Молодогвардейцы вели  активную борьбу с захватчиками: распространяли листовки с правдивыми данными о наступательных операциях Красной Армии, нападали на гитлеровские машины, а чтобы уберечь молодых людей от отправки для работ в Германию, они пошли на рискованную операцию – сожгли биржу со всеми документами и фамилиями. Юные герои нарушили телефонную связь, сожгли много скирд хлеба, когда захватчики пытались вывести из Краснодона зерно, молодогвардейцы отбили 500 голов скота, который был приготовлен к отправке в Германию... И это малейший перечень заслуг Молодой гвардии. А теперь представьте себе, что этим партизанам было всего от 14 до 20!

Самые жестокие издевательства, самые зверские пытки  были пущены в ход гитлеровцами, чтобы заставить говорить отважных подпольщиков. Нельзя без содрогания читать строки судебных протоколов, где записаны показания фашистских палачей о нечеловеческих мучениях, которым подвергались молодогвардейцы на допросах.

В густом тенистом парке, раскинувшемся в самом центре Краснодона, сооружен величественный памятник  павшим героям “Молодой гвардии”. Со всех концов страны приезжают сюда люди, чтобы поклониться праху отважных юношей и девушек, беззаветно любивших свою Родину, свой народ. Отдав свои жизни за счастье народа, они обрели бессмертие.

Десятиклассники, восхищённые безмерным мужеством своих ровесников,  почтили память героев минутой молчания.